Stai leggendo: THE GAME AWARDS 2020: tutte le info!
Notizie Videogiochi

THE GAME AWARDS 2020: tutte le info!

Data, orario e nomination dei Game Awards 2020. L’anno è giunto al termine e, come…

The Game Awards 2020: Tutte Le Info!
THE GAME AWARDS 2020: tutte le info!

Indice dei contenuti

Data, orario e nomination dei Game Awards 2020.

L’anno è giunto al termine e, come ogni Dicembre dal 2014 a questa parte, lo show di Geoff Keighley radunerà i videogiocatori di tutto il mondo per premiare i titoli che più abbiamo amato durante questo 2020.

Quest’anno, purtroppo, ha portato con sé tantissime situazioni scomode. È anche vero però che è stato sicuramente cruciale per il mondo videoludico.
Il passaggio tra una generazione di console e l’altra (con Xbox Series X/S e PlayStation 5), la scoperta di nuove IP come Ghost Of Tsushima e l’uscita di sequel di tutto rispetto come The Last Of Us: Part II, hanno sicuramente alzato l’asticella dell’aspettativa dei videogiocatori, e il The Game Awards 2020 ne è la prova.
Il momento di tirare le somme è arrivato, e anche quest’anno l’ideatore e conduttore dell’evento Geoff Keighley, annuncerà il tanto atteso Game Of The Year.

The Game Awards 2020” si terrà la notte tra il 10 e l’11 dicembre, dalle ore 01:00 italiane sui canali Twitch e YouTube “The Game Awards”.
Andiamo a vedere insieme i giochi che si sono distinti durante la serata delle nomination (svoltasi il 18 novembre 2020) per concorrere nelle categorie principali.

The Game Award 2020
The Game Awards 2020

Le Nomination

GAME OF THE YEAR:

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST GAME DIRECTION:

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST ART DIRECTION:

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost Of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last Of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST ACTION ADVENTURE:

  • The Last Of Us II (Naughty Dog/SIE)
  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Ghost Of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Marvel’s Spiderman: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

BEST PERFORMANCE:

  • Ashley Johnson come “Ellie” in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey come “Abby” in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji come “Jin Sakai” in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham come “Hades” in Hades
  • Nadji Jeter come “Miles Morales” in Mavel’s Spider-Man: Miles Morales
The Game Awards 2020
The Last Of Us Part II – 8 nomination ai Game Awards 2020

BEST MULTIPLAYER GAME:

  • Animal Crossing New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

BEST ONGOING GAME:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

BEST SCORE/MUSIC:

  • Doom Eternal composed (Mick Gordan)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Knob)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle)

BEST AUDIO DESIGN:

  • Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

INNOVATION AND ACCESSIBILITY:

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto)

BEST NARRATIVE.

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, e Jorden Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann e Halley Gross)

GAMES FOR IMPACT:

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times: A Historical Resistance Strategy Game (Paintbucket Games)

BEST ACTION GAME:

  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

BEST ROLE PLAYING (RPG):

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/Sega)

BEST FIGHTING GAME:

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NETHERREALM Studios/Wb games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r] (French Bread/Arc System Works/Aksys)

BEST FAMILY GAME:

  • Animal Crossing New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys For Bob/Activision)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent System/Nintendo)

BEST SIMULATION/STRATEGY GAMES:

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/Thqn)
  • Gears Tactics (Splash The Games/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studio)
  • XCOM Chimera Squad (Firaxis/2k)

BEST SPORTS/RACING GAME:

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham/Codemasters)
  • FIFA 2021 (EA Vancouver/EA Romania)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2k)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision/Activision)

BEST ESPORTS GAME:

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

BEST INDIPENDENT GAME (INDIE):

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (mossmouth, llc)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

BEST MOBILE GAME:

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Café Mix (Genius Sonority)

BEST COMMUNITY SUPPORT:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

BEST DEBUT INDIE GAME:

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (COld Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding head games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

BEST VR/AR GAME:

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR:

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

BEST ESPORTS ATHLETE:

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

BEST ESPORTS TEAM:

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

BEST ESPORTS COACH:

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

BEST ESPORTS EVENTS:

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

BEST ESPORTS HOST:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Ricordiamo inoltre che è possibile votare il proprio gioco preferito sul sito ufficiale dei The Game Awards 2020, il voto del pubblico avrà il peso del 10%.
Noi non vediamo l’ora di assistere alla premiazione! E voi?


Seguici su Google News Leggi Google News
Condivisione Whatsapp
Condivisione Messenger
Condivisione Pinterest
Condivisione LinkedIn
Condivisione Reddit
Condivisione Tumblr
hynerd.it

I migliori del mese

Selezionati per te

© 2021 Hynerd.it Tutti i diritti riservati.
Condivisione Whatsapp
Condivisione Messenger
Condivisione Reddit