THE GAME AWARDS 2020: tutte le info!

GAME AWARD

Data, orario e nomination dei Game Awards 2020.

L'anno è giunto al termine e, come ogni Dicembre dal 2014 a questa parte, lo show di Geoff Keighley radunerà i videogiocatori di tutto il mondo per premiare i titoli che più abbiamo amato durante questo 2020.

Quest'anno, purtroppo, ha portato con sé tantissime situazioni scomode. È anche vero però che è stato sicuramente cruciale per il mondo videoludico.
Il passaggio tra una generazione di console e l'altra (con Xbox Series X/S e PlayStation 5), la scoperta di nuove IP come Ghost Of Tsushima e l'uscita di sequel di tutto rispetto come The Last Of Us: Part II, hanno sicuramente alzato l'asticella dell'aspettativa dei videogiocatori, e il The Game Awards 2020 ne è la prova.
Il momento di tirare le somme è arrivato, e anche quest'anno l'ideatore e conduttore dell'evento Geoff Keighley, annuncerà il tanto atteso Game Of The Year.

"The Game Awards 2020" si terrà la notte tra il 10 e l’11 dicembre, dalle ore 01:00 italiane sui canali Twitch e YouTube “The Game Awards”.
Andiamo a vedere insieme i giochi che si sono distinti durante la serata delle nomination (svoltasi il 18 novembre 2020) per concorrere nelle categorie principali.

the game award 2020

Le Nomination

GAME OF THE YEAR:

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST GAME DIRECTION:

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST ART DIRECTION:

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost Of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last Of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

BEST ACTION ADVENTURE:

  • The Last Of Us II (Naughty Dog/SIE)
  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Ghost Of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Marvel's Spiderman: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

BEST PERFORMANCE:

  • Ashley Johnson come "Ellie" in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey come "Abby" in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji come "Jin Sakai" in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham come "Hades" in Hades
  • Nadji Jeter come "Miles Morales" in Mavel’s Spider-Man: Miles Morales
the game awards 2020

BEST MULTIPLAYER GAME:

  • Animal Crossing New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

BEST ONGOING GAME:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

BEST SCORE/MUSIC:

  • Doom Eternal composed (Mick Gordan)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Knob)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle)

BEST AUDIO DESIGN:

  • Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

INNOVATION AND ACCESSIBILITY:

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto)

BEST NARRATIVE.

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, e Jorden Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann e Halley Gross)

GAMES FOR IMPACT:

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times: A Historical Resistance Strategy Game (Paintbucket Games)

BEST ACTION GAME:

  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

BEST ROLE PLAYING (RPG):

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/Sega)

BEST FIGHTING GAME:

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NETHERREALM Studios/Wb games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r] (French Bread/Arc System Works/Aksys)

BEST FAMILY GAME:

  • Animal Crossing New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys For Bob/Activision)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent System/Nintendo)

BEST SIMULATION/STRATEGY GAMES:

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/Thqn)
  • Gears Tactics (Splash The Games/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studio)
  • XCOM Chimera Squad (Firaxis/2k)

BEST SPORTS/RACING GAME:

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham/Codemasters)
  • FIFA 2021 (EA Vancouver/EA Romania)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2k)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision/Activision)

BEST ESPORTS GAME:

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

BEST INDIPENDENT GAME (INDIE):

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (mossmouth, llc)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

BEST MOBILE GAME:

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Café Mix (Genius Sonority)

BEST COMMUNITY SUPPORT:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

BEST DEBUT INDIE GAME:

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (COld Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding head games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

BEST VR/AR GAME:

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR:

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

BEST ESPORTS ATHLETE:

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

BEST ESPORTS TEAM:

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

BEST ESPORTS COACH:

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

BEST ESPORTS EVENTS:

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

BEST ESPORTS HOST:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Ricordiamo inoltre che è possibile votare il proprio gioco preferito sul sito ufficiale dei The Game Awards 2020, il voto del pubblico avrà il peso del 10%.
Noi non vediamo l'ora di assistere alla premiazione! E voi?