BAFTA 2024, trionfa Oppenheimer: ecco tutti i vincitori

oppenheimer oscar 2024

Il 18 febbraio si è tenuta presso il Royal Festival Hall nel complesso di Southbank Centre di Londra la 77esima edizione dei BAFTA, i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2023.

I BAFTA Awards rientrano tra i premi cinematografici più importanti al mondo e come di consueto precedono gli Oscar che quest'anno si terranno il prossimo 10 marzo.

Durante questa edizione 2024 a trionfare sono stati Oppenheimer e Povere creature!, il film di Nolan ha ottenuto sette vittorie su tredici nomination, portando a casa importanti premi come Miglior attore protagonista, Miglior attore non protagonista, Miglior regia e Miglior film.

Il film di Yorgos Lanthimos invece, ha ottenuto 5 BAFTA su 11 nomination, tra cui spicca quello per la Miglior attrice protagonista consegnato ad Emma Stone.

emma stone Bella Bafta 2024

The Holdovers – Lezioni di vita di Alexander Payne si è aggiudicato due premi, incluso quello per la Miglior attrice non protagonista andato a Da'Vine Joy Randolph, mentre il celebrato film di co-produzione anglo-polacca La zona d’interesse, diretto da Jonathan Glazer, si è aggiudicato 3 premi: Miglior sonoro, Miglior film internazionale e Miglior film britannico.

A non portare a casa nessun premio sono stati diversi titoli, tra i quali anche alcuni inaspettati esclusi: Killers of the Flower Moon (9 nomination), Estranei (6 nomination) , Past Lives (3 nomination) , Maestro (7 nomination) e Barbie (5 nomination).

Tutti i vincitori dei BAFTA 2024

I vincitori sono indicati in grassetto.

Miglior Film

  • Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute), regia di Justine Triet
  • The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers), regia di Alexander Payne
  • Killers of the Flower Moon, regia di Martin Scorsese
  • Oppenheimer, regia di Christopher Nolan
  • Povere creature! (Poor Things), regia di Yorgos Lanthimos

Miglior film britannico

  • Estranei (All of Us Strangers), regia di Andrew Haigh
  • How to Have Sex, regia di Molly Manning Walker
  • Napoleon, regia di Ridley Scott
  • La zona d'interesse (The Zone of Interest), regia di Jonathan Glazer
  • The Old Oak, regia di Ken Loach
  • Povere creature! (Poor Things), regia di Yorgos Lanthimos
  • Ritrovarsi in Rye Lane (Rye Lane), regia di Raine Allen-Miller
  • Saltburn, regia di Emerald Fennell
  • Scrapper, regia di Charlotte Regan
  • Wonka, regia di Paul King

Miglior film in lingua non inglese

  • 20 Days in Mariupol, regia di Mstyslav Černov
  • Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute), regia di Justine Triet (Francia)
  • La zona d'interesse (The Zone of Interest), regia di Jonathan Glazer (Regno Unito/Polonia/Stati Uniti)
  • Past Lives, regia di Celine Song (Stati Uniti)
  • La società della neve (La sociedad de la nieve), regia di Juan Antonio Bayona (Spagna)

Miglior debutto britannico alla regia, sceneggiatura o produzione

  • Lisa Selby (regista), Rebecca Lloyd-Evans (regista, produttrice) e Alex Fry (produttore) – Blue Bag Life
  • Christopher Sharp (regista) – Bobi Wine: The People's President
  • Savanah Leaf (sceneggiatrice, regista, produttrice), Shirley O'Connor (produttrice) e Medb Riordan (produttrice) – Earth Mama
  • Molly Manning Walker (sceneggiatrice, regista) – How to Have Sex
  • Ella Glendining (regista) – Is There Anybody Out There?

Migliore regia 

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Jonathan Glazer – La zona d'interesse (The Zone of Interest)
  • Andrew Haigh – Estranei (All of Us Strangers)
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
  • Justine Triet – Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)

Migliore attrice protagonista

  • Fantasia Barrino – Il colore viola (The Color Purple)
  • Emma Stone – Povere creature! (Poor Things)
  • Sandra Hüller – Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Vivian Oparah – Ritrovarsi in Rye Lane (Rye Lane)
  • Margot Robbie – Barbie

Migliore attore protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Teo Yoo – Past Lives

Migliore attrice non protagonista

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Da'Vine Joy Randolph – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
  • Danielle Brooks – Il colore viola (The Color Purple)
  • Claire Foy – Estranei (All of Us Strangers)
  • Sandra Hüller – La zona d'interesse (The Zone of Interest)
  • Rosamund Pike – Saltburn

Migliore attore non protagonista

  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Paul Mescal – Estranei (All of Us Strangers)
  • Dominic Sessa – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)

Miglior sceneggiatura originale

  • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
  • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
  • Celine Song – Past Lives

Miglior sceneggiatura non originale

  • Andrew Haigh – Estranei (All of Us Strangers)
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Tony McNamara – Povere creature! (Poor Things)
  • Jonathan Glazer – La zona d'interesse (The Zone of Interest)

Miglior film d’animazione

  • Il ragazzo e l'airone, regia di Hayao Miyazaki
  • Galline in fuga – L'alba dei nugget (Chicken Run: Dawn of the Nugget), regia di Sam Fell
  • Elemental, regia di Peter Sohn
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse, regia di Joaquim Dos Santos, Kemp Powers e Justin K. Thompson

Miglior documentario

  • 20 Days in Mariupol, regia di Mstyslav Černov
  • American Symphony, regia di Matthew Heineman
  • Beyond Utopia, regia di Madeleine Gavin
  • Still: A Michael J. Fox Movie, regia di Davis Guggenheim
  • Wham!, regia di Chris Smith

Miglior colonna sonora

  • Robbie Robertson (postumo) – Killers of the Flower Moon
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Povere creature! (Poor Things)
  • Anthony Willis – Saltburn
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Miglior casting

  • Kahleen Crawford – Estranei (All of Us Strangers)
  • Cynthia Arra – Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
  • Susan Shopmaker – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
  • Isabella Odoffin – How to Have Sex
  • Ellen Lewis e Rene Haynes – Killers of the Flower Moon

Miglior fotografia

  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Robbie Ryan – Povere creature! (Poor Things)
  • Łukasz Żal – La zona d'interesse (The Zone of Interest)

Miglior montaggio

  • Laurent Sénéchal – Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Povere creature! (Poor Things)
  • Paul Watts – La zona d'interesse (The Zone of Interest)

Miglior scenografia

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
  • Jack Fisk e Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Povere creature! (Poor Things)
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – La zona d'interesse (The Zone of Interest)

Migliori costumi

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • David Crossman e Janty Yates – Napoleon
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
  • Holly Waddington – Povere creature! (Poor Things)

Miglior trucco e acconciatura

  • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Killers of the Flower Moon
  • Siân Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
  • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleon
  • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
  • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Povere creature! (Poor Things)

Miglior sonoro

  • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
  • Johnnie Burn e Tarn Willers – La zona d'interesse (The Zone of Interest)
  • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
  • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Mission: Impossible – Dead Reckoning – Parte uno (Mission: Impossible – Dead Reckoning – Part One)
  • Willie Burton, Richard King, Kevin O'Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer

Miglior effetti speciali

  • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – The Creator
  • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiani della Galassia Vol. 3 (Guardians of the Galaxy Vol. 3)
  • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Mission: Impossible – Dead Reckoning – Parte uno (Mission: Impossible – Dead Reckoning – Part One)
  • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleon
  • Simon Hughes – Povere creature! (Poor Things)

BAFTA EE Rising Star Award 2024

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce
  • Sophie Wilde